• Заправка картриджей

    Новый картридж по цене заправки!

    всех видов картриджей

  • Ремонт принтеров

    Фиксированная стоимость ремонта

    всех видов принтеров

    Подробнее
Блог / Новости RSS 2.0

Руководство по самостоятельному ремонту принтеров

руководство по ремонту и обслуживанию принтеров

Это руководство по ремонту принтеров рассказывает о том, как они работают, что часто выходит из строя, как определить неисправность и какие детали и инструменты вам понадобятся для устранения поломки. Затем он дает простые пошаговые инструкции о том, как заменить струйный картридж для принтера, как чистить и обслуживать струйный (чернильный) и лазерный принтер и как обслуживать старые матричные печатные устройства. К счастью, современные печатные устройства относительно безотказны. Однако они ломаются именно тогда, когда вам больше всего нужны, поэтому вы должны знать, как выполнить некоторые основные операции по ремонту.

Как работает принтер?

Принтер - это устройство, которое получает данные от компьютера по кабелю и преобразует их в серию маленьких точек, образующих буквы или изображения на бумаге. Существует три типа компьютерных принтеров, используемых потребителями: старые матричные и новые струйные и лазерные принтеры. Каждый печатает по-своему.

Матричный использует печатающую головку с булавками, которые ударяют по бумаге через сменную чернильную ленту.

Принцип работы матричного принтера

Струйный содержит печатающую головку, которая перемещается вперед и назад по листу бумаги, а затем перемещает бумагу вверх после каждого прохода. Печатающая головка выпускает на бумагу крошечные струйки чернил, образуя ряды точек, которые складываются в изображения и символы.

Принцип работы струйного принтера

В лазерных принтерах лазер или светоизлучающий диод (LED) мигает рядами огней по направлению к печатному барабану, создавая изображения.

Принцип работы лазерного принтера

Что может пойти не так с принтером?

Многие проблемы могут быть легко решены. Если печатное устройство не работает, проверьте, нет ли плохого соединения или замятия бумаги. Замятую бумагу обычно можно вытащить из-под валика, как только вы отключите принтер. Многие проблемы могут быть решены путем проверки конфигурации программного обеспечения (включая драйверы), перезапуска или перезагрузки, а также очистки и смазки. Однако при подозрении на неисправность двигателя принтер должен обслуживаться специалистом. Обратитесь к руководству пользователя для устранения неполадок. Многие принтеры включают в себя самодиагностические тесты.

Совет по исправлению ситуации: держите принтер закрытым, когда он не используется, чтобы защитить его от пыли и мусора.

Как определить неисправность принтера?

  • Если ваш принтер не включается, убедитесь, что питание включено, а затем убедитесь, что все кабели подсоединены. Проверьте электрический шнур. Также убедитесь, что крышка закрыта правильно.
  • Если принтер включен, но не печатает или печать искажена, проверьте настройки программного обеспечения. Затем выключите, подождите несколько секунд, чтобы очистить память и снова включить его. При необходимости перезагрузите компьютер.
  • Если устройство по-прежнему не печатает или печать искажена, проверьте наличие ремня (только матрица) и затяните, а также снимите и очистите печатающую головку (только струйные). При необходимости установите новую заводскую печатную головку.
  • Вы также можете выполнить самодиагностирование, следуя инструкциям в руководстве пользователя. Если тест не выявил проблему, обратитесь в сервисный центр.
  • Если печать на странице размазана или испещрена полосами, очистите все валики и направляющие (матричные или струйные принтеры) или очистите печатающую головку или картридж.

Совет по исправлению ситуации: Сохраните любое программное обеспечение, поставляемое вместе с вашим принтером, потому что оно будет включать в себя драйверы, а также диагностические инструменты. С другой стороны, большинство производителей предлагают программные средства онлайн.

Что мне нужно для Ремонта принтера?

Многие компоненты на принтерах защелкиваются вместе, что делает разборку относительно легкой. Для чистки и ремонта вам также могут понадобиться отвертки и некоторые из следующих расходных материалов:

  • Спирт
  • Ватный тампон
  • Баллончик со сжатым воздухом или пылесос
  • Чистая ткань
  • Бытовое смазочное масло
  • Силиконовый спрей

Шаги по ремонту принтера

Замена картриджа для струйного принтера:

  1. Выньте чернильный картридж, нажав на него, а затем опрокинув его назад (или вперед).
  2. Чтобы заменить картридж, сделайте обратное, защелкнув новый картридж в подставку.
    1. Очистите печатную головку:

      1. Извлеките печатную головку чернильного принтера или картридж, следуя приведенным выше инструкциям.
      2. Используйте сухой или смоченный спиртом тампон, чтобы стереть чернила с каждого сопла.
      3. Установите головку картриджа на место.

      Чистите и обслуживайте матричный или струйный принтер:

      1. Очистите внутреннюю часть принтера, выдувая пыль баллоном сжатого воздуха или пылесосом.
      2. Очистите направляющие рельсы мягкой безворсовой тканью, смоченной спиртом, а затем снова смажьте их.
      3. Смажьте рельсы каплей легкого бытового масла. Сдвиньте печатающую головку, чтобы распределить смазку. Осторожно распылите силикон на очищенные шестерни.
      4. Очистите валик и ролики, поворачивая валик и прижимая к каждому валику тряпку, смоченную спиртом.

      Очистка лазерного принтера:

      1. Дайте принтеру полностью остыть, потому что он нагревается при печати.
      2. Выдувайте пыль вокруг барабана и коротрона.
      3. Слегка протрите ватный тампон вдоль коротрона, чтобы очистить его от скопившегося тонера и пыли.

      Обслуживание матричного принтера:

      1. Отсоедините принтер от розетки и сдвиньте печатающую головку на середину валика. Отстегните фиксаторы головки и снимите головку с опорных штифтов.
      2. Очистите булавки сухим тампоном. Замените головку, если какие-либо штифты отсутствуют или очистка не удалась.
      3. Чтобы отрегулировать натяжение ремня каретки принтера, ослабьте (не вынимайте) винты на монтажной пластине зубчатого колеса. Поверните пластину, чтобы отрегулировать натяжение ремня, а затем затяните винты.

Top