• Заправка картриджей

    Новый картридж по цене заправки!

    всех видов картриджей

  • Ремонт принтеров

    Фиксированная стоимость ремонта

    всех видов принтеров

    Подробнее
Блог / Новости RSS 2.0

Замена чипа картриджа для лазерного принтера: как это делается?

Одна из процедур, которой сопровождается практически каждая заправка тонера – замена чипа: этот элемент служит для учета сделанных копий в обратном порядке. Когда счетчик показывает ноль, принтер не сможет продолжить распечатку документов. Основная сложность заключается в том, что чип способен заблокировать устройство, даже если в картридже еще остался тонер. По этой причине клиенты нередко обращаются в сервис, чтобы переустановить печатный элемент, поскольку остаток краски превышает 40-60%. Работа с картриджами, оснащенными таким блокиратором, весьма неэффективна, поэтому рекомендуется своевременно менять его или выполнять перепрошивку.

замена чипа картриджа

Разновидности чипов

Такие элементы делятся на две категории:

  • Блокирующие. Они не дают принтеру работать по окончании ресурса, при заправке их требуется заменять либо перепрошивать. Не все модели картриджей оснащаются чипами, которые можно обнулить, в некоторых случаях подходит только замена. Установка в таком случае обходится от 500 до 1500 рублей в среднем.
  • Не приводящие к блокировке. В этом случае на экран выводится системное сообщение о том, что необходимо установить новый картридж, однако печать можно продолжить. Если пользователя не отвлекает постоянно всплывающее уведомление, замена чипа в принтере необязательна. В некоторых моделях оргтехники есть возможность убрать сообщение и продолжать использовать устройство для печати.
разновидности чипов

Как часто проводится замена?

Как правило, если речь идет о блокирующем работу принтера элементе, замена проводится при каждой новой заправке картриджа. Некоторые модели можно перепрошить, увеличив их ресурс до 1000 копий или больше. Если перепрошивка невозможно, имеет смысл заняться программным обеспечением самого принтера: достаточно одной процедуры, это особенно актуально для офисных устройств, на которых печатается большое число документов. Чаще всего полная замена чипа картриджа необходима МФУ и принтерам марок Samsung, Xerox и Canon.

Как поменять?

Процедура установки нового элемента варьируется в зависимости от марки картриджа, модели принтера, других нюансов. Тем не менее, алгоритм в целом весьма схож. В общем плане замена чипа проводится следующим образом:

  • Выключить оргтехнику из сети, аккуратно извлечь картридж. На этом этапе важно не повредить изделие и не перевернуть его, чтобы остатки тонера не высыпались наружу.
  • Снять чип: для этого необходимо надавить на специальный пластиковый рычаг или кнопку, затем сдвинуть деталь в сторону. Сам элемент вытаскивают посредством пинцета.
  • Установить новый чип. При этом важно проверить, чтобы контакты совпали с расположенными на лицевой стороне новой модели. Изделие аккуратно смещают по направляющим до легкого щелчка.
  • Картридж устанавливают в принтер.

При отсутствии навыков, времени или инструментов желательно поручить задачу опытным мастерам в сервисе, которые проведут работу быстро и аккуратно. На результат в этом случае должна оформляться гарантия. Чтобы уточнить подробности и заказать выполнение данной услуги, звоните прямо сейчас по указанному номеру или оставляйте заявку на сайте.


Top