• Заправка картриджей

    Новый картридж по цене заправки!

    всех видов картриджей

  • Ремонт принтеров

    Фиксированная стоимость ремонта

    всех видов принтеров

    Подробнее
Блог / Новости RSS 2.0

Замена тонера лазерного принтера или МФУ

Лазерные принтеры – современное оборудование, которое позволяет распечатать до 1000 ярких и четких страниц. Одного картриджа с тонером хватаем примерно на год, после чего качество печати начинает неуклонно ухудшаться. В статье мы поговорим о том, стоит ли заправлять тонер самостоятельно или лучше пригласить специалистов.

тонер картридж

Как заправить самому?

В этом процессе нет ничего сложно, но нужно быть очень осторожным. При неправильных действиях красящий порошок способен разлететься и попасть в легкие при вдыхании, а это очень вредно. Поэтому советуем надеть на себя защитную маску, а работы проводить в нежилом помещении, которое легко проветривается. Застелите все вокруг газетами, запаситесь инструментами (узкогубцы, крестовая отвертка, кисточка). Наденьте резиновые перчатки. Большинство моделей принтеров, например Сanon, имеет сбоку картриджа пробку, которую просто снять. Вам нужно открутить ее, засыпать внутрь порошок черного тонера, закрутить и аккуратно встряхнуть. Все, картридж готов к работе.

Но если у вас нет желания рисковать своим здоровьем и чистотой квартиры, лучше отнести картридж на заправку к специалистам.

самостоятельная заправкаРис.1 Самостоятельная заправка
заправка в сервисном центреРис.2 Заправка в СЦ
  • Цвет шрифта или рисунков становится блеклым.
  • Появляются непропечатанные области.
  • Оборудование выдает сообщение «Смените тонер».
  • На тексте видны бледные полосы.

При возникновении подобных проблем не медлите – обращайтесь в сервисный центр для заправки тонера либо сбросьте счетчик тонера. Если у вас не получается извлечь картридж самостоятельно, не пытайтесь сделать это силой, лучше отнесите его специалистам. Они достанут устройство максимально аккуратно, не повредив принтер Hp или Xerox.

Чтобы установить наполненный картридж обратно, осторожно поставьте его на место без применения силы. Если процесс идет туго, лучше вытащить картридж и попытаться вставить снова. При этом оборудование должно быть отключено от сети. Защелкните все фиксаторы и крепления, закройте крышку. Включите устройство в сеть и подождите, пока оно опознает картридж. Можно пользоваться!

Принтер отказывается печатать и не «видит» картридж? Попробуйте вытащить его и вставить снова. Не помогло? Придется проконсультироваться со специалистами. Некоторые компании предоставляют выезд на дом для устранения неполадок, что значительно экономит время.

Вывод: процесс заправки тонера лучше доверять профессионалам, они проведут эту процедуру максимально оперативно, качественно и с гарантией. Легкой вам печати!


Top