• Заправка картриджей

    Новый картридж по цене заправки!

    всех видов картриджей

  • Ремонт принтеров

    Фиксированная стоимость ремонта

    всех видов принтеров

    Подробнее
Блог / Новости RSS 2.0

Самостоятельная замена тонера: за и против

Компьютерная техника окружает нас дома и на работе, без нее невозможно выполнить самую простую задачу. Принтеры не являются исключением: с помощью них распечатываются документы, инструкции, планы, счета и квитанции. Рано или поздно краска в устройстве заканчивается, его срочно нужно заправлять. Для желающих сделать это самостоятельно ниже представлена инструкция по заправке картриджа.

Мастера «Сервиса Оргтехники» советуют четко следовать этапам процесса, иначе результат может не устроить владельцев принтера. В интернете представлено множество фото испачканных краской пользователей, допустивших ошибки в процессе заправки.

Этапы работ

Лазерные принтеры: высокотехнологичные устройства, которые заправляются не чернилами, а тонером. Это достаточно токсичное вещество, поэтому работать нужно в маске и перчатках, хорошо проветрив помещение. Стол, на котором планируется проводить работу, необходимо закрыть клеенкой или газетой.

Заправка картриджа лазерного принтера в домашних или офисных условиях предполагает план действий. Сначала прибор необходимо хорошо прочистить, а потом приступать к заправке.

Чистка картриджа

Это обязательный этап, без которого невозможно произвести дальнейшую заправку механизма тонером. Картридж состоит из бункера для красителя и контейнера для мусора, последний требует тщательной очистки. Контейнер разбирают на части, последовательно вынимая из него светочувствительный барабан, заряжающий вал и ракель.

Важно не касаться руками за рабочие части элементов, а брать их только за края. В противном случае, дальнейшее качество печати может значительно испортиться. В итоге нужно аккуратно вытряхнуть остатки порошка и другой мусор в заранее подготовленный мешок и последовательно собрать все части. Далее можно приступать к заправке картриджей своими руками.

Заправка картриджа

Без особенных проблем заправляются устройства, оснащенные специальной пробкой. Последнюю следует открутить и аккуратно заполнить картридж тонером с помощью воронки, сделанной самостоятельно из газеты или пластмассовой, затем закрыть пробку и установить устройство на прежнее место.

Сложности может вызвать заправка картриджей другой конструкции, без пробки, самому справиться с задачей не всегда бывает просто:

  • необходимо проколоть бункер при помощи подручных средств: иглы либо сверла;
  • при проколе следует опасаться повреждения микрочипов или других элементов механизма;
  • на заключительном этапе в отверстие через воронку помещают тонер.

Некоторые умельцы находят отверстие в картридже, расширяя его, засыпают порошок. Однако в этом случае можно засветить печатающие фото элементы, вывести картридж из строя окончательно.

Нюансы заправки печатающих устройств

На первый взгляд, кажется, что процесс сложный, это не совсем так, учет нюансов процедуры поможет справиться с заправкой картриджей самостоятельно. При этом не испачкаться и вдохнуть в работу механизма новую жизнь. Если пользователь не уверен в своих технических способностях, наши мастера предлагают ему обратиться за услугой в сервисный центр «Сервис Оргтехники». Мы оградим вас от лишних проблем с заправкой механизма, поскольку нам знакомы нюансы процесса:

  • нужно учитывать показания чипа – счетчика памяти прибора, бывает, что пользователь произвел заправку технически грамотно и аккуратно, а принтер отказывается работать. Для устранения проблемы обнуляют или перенастраивают чип, тогда устройство заработает;
  • в расчет берется количество возможных заправок для конкретного прибора. Обычно заправляют картридж от 5 до 15 раз, но в районе шестой заправки необходимо менять некоторые расходные материалы, иначе аппарат опять откажется работать;
  • для чистки устройства лучше использовать специальное оборудование, которое поможет избежать большого количества грязи на рабочем месте. К нему относится специальный мобильный пылесос для чистки компьютерных устройств.

Наши мастера поддерживают любое решение пользователей по обслуживанию своей компьютерной техники, но всегда готовы предложить профессиональные услуги.

Преимущества сотрудничества с «Сервисом Оргтехники»

Десятилетний опыт работы на рынке ремонта и обслуживания офисной техники позволяет нам отмечать преимущества взаимного сотрудничества с нашей компанией.

  • Мы предлагаем не только ремонт и заправку картриджей для принтеров и МФУ, но и покупку новых моделей от известных производителей.
  • Предоставляем гарантию месяц на все виды выполняемых работ.
  • Заправка печатающего механизма в нашем центре стоит недорого: от 350 рублей, оптовым заказчикам предоставляются скидки.
  • С нашей компанией выгодно заключить договор на обслуживание офисной техники и работать по индивидуальным тарифам.
  • Услуги предоставляют мастера, знающие тонкости работы любого офисного устройства.
  • С вниманием относимся к каждому заказу, обеспечивая высокое качество работ.

Заправка картриджа в домашних условиях: хорошая идея для тех, кто обладает необходимыми техническими навыками, остальных пользователей приглашаем воспользоваться услугами профессионалов!


Top